31.10.25

19:36

Пишу эту заметку из кафе пока жду Левика с занятий. Он в маленькой синей самбовке, перетянутый поясом-ремнем, в шортиках в цвет — Такой милый. Пока для него вся эта борьба — больше развлечение, чем спорт. Ну пока пусть так и будет..

Каждый раз смотрю на него и улыбаюсь. Правда приходится и ругать в раздевалке время от времени. Чаще всего за то, что медленно одевается — отвлекается постоянно, зависает. Забавно, но у меня в детстве было также. Все одевались быстрее — даже когда я сильно старался. Казалось, что это проклятие настоящее. А теперь вот пытаюсь исправить в нем свои проблемы. Надо быть поласковее. Не понимаю, почему меня это так триггерит.

Болезнь потихоньку отступает. Мое горло, которое еще пару ней назад не давало спать ночью начинает успокаиваться, осталось победить насморк и согнать остатки температуры. Из ежедневного спорта осталась только йога и медитация перед сном. На силовые нагрузки как-то странно организм реагирует. После легких упражнений на спину, например, потом пару дней разогнуться не мог. Ладно, возьмем небольшую паузу.

Переживаю за Наташу — уже месяц заходится в кашле. Проверили все, что можно было, врачи прописали кучу всего. Лечится. Кажется, что становится лучше, но динамика хуже моей заразы.

Вчера ездили чистить зубы к врачу. Наташа молодец — достойно прошла процедуру, а Лев в этот раз очень испугался, накрутил себя и не поддался. Врач развела руками и предложила прийти потом. Никакой подход от угроз и игры в добрых и злых полицейских до обещаний подарков и райских кущ не подошел. И я почему-то его понимаю, несмотря на то, что только ради него мы и поехали в ночи на другой конец города по пробкам в полубольном состоянии. Все равно понимаю. Маленький человечек не справился с эмоциями. Бывает

В кафе немного людей, тихо играет джаз. Купил себе чай и блинчик с ветчиной и сыром, чтобы скоротать время. Взял кучу рабочих записок — разобрать, структурировать, запланировать ближайшие дни. Но яростно внутри сопротивляюсь. Кажется, что мозг хочет отдыхать в состоянии болезни. Торможу и зависаю, как Лев в раздевалке, но кроме меня самого — некому подогнать и приободрить. И не в кого полакать о том, что ничего не получается, хоть я и очень стараюсь.

29.10.25

Вчера игрался с нейросеткой, которая умеет писать для текста музыку и даже создавать вокал. Получилось очень даже 🙂 Для этой цели были написаны стихи. Понятное дело. Оставлю их тоже тут.

Взгляни на меня. Возьми мои руки. 
И не бойся неловких, нечаянных фраз
Я хочу, чтобы мы запомнили звуки
Те, что облаком мягким окутали нас.

Слышишь: ветер срывает усталые листья,
В подворотнях чихает ржавеющий хлам.
Осень плачет, но нехотя надо проститься
Ей с теплом и дождями, а с чувствами – нам.

Мы уйдем, но вернемся рассветами
Замолчим, но прошепчем дождями
И банальными станем сюжетами
Книг, которые не дочитали.

Ты просила остаться, я тебя целовал.
Задавала упрямо самый главный вопрос.
Без ответов я молча тебя обнимал.
И вдыхал запах нежных любимых волос.

Мы уйдем, но вернемся рассветами
Замолчим, но прошепчем дождями
И банальными станем сюжетами
Книг, которые не дочитали.

27.10.25

Каких-то стихов нелепица полная,
Череда злых картинок и образов гадких.
Весь мир будто желчью этой наполнен
Нестройный, неправильный. Он не в порядке.

И ты засыпаешь, ворочаясь маетно
Точнее не спишь, нет, лежишь на поверхности
Ты знаешь, что так не должно быть, не правильно
Нет света в конце, но есть тьма в бесконечности.

Куда убежишь, если демон с тобою тут?
Какими таблетками выгонишь хворь свою?
Как верить чужим, если близкие тоже врут?
Как твердо стоять, коль стоишь уже на краю?

Как бороться со смертью? Созиданием можно.
Только им, а не глупым: “забудь, отпусти…”
Да, в пути будет больно, погано и сложно
Но иначе нет смысла по жизни идти.

18.10.25

Суббота ночь.

На часах почти половина двенадцатого. Мы на даче. Лев спит в своей комнате, Наташа в уютном гнезде на втором этаже (небольшой теплой комнате, которую я сделал в прошлом году. Ей там нравится – в больших окнах видны звезды). А я на кухне планирую рабочую неделю, собрав себе из подручных средств настольный светильник.

Хотели сегодня приехать пораньше, но что-то пошло не так. Проснулся ночью от сильной боли в пальце на ноге. Он распух и буквально горел. Оказалось, что моя ночная пробежка накануне как-то повредила ноготь. И теперь ночью он врезался в мясо, отчего палец пульсировал болезненными сигналами. Мой мозг, конечно, решил меня разбудить и сообщить о проблеме.

Читать далее →

13.10.25

19:26

Забавно. Сегодня наткнулся на письмо, что домен, к которому привязан мой дневник, заканчивается. Первой мыслью было – не оплачивать, забыть про этот сайт, скопировать записи и положить их на какую-нибудь флешку, чтобы, вероятно, потерять потом среди всего остального. Да и сейчас с деньгами туго. Так, что и тысячу рублей сложно потратить.  

И вот я уже начал копировать записи… и удивился, что я начал писать сюда еще в 20 году. 5 лет назад! С ума можно сойти. А еще в самом начале промелькнули фотографии моего маленького Левика и мое сердце зашлось от воспоминаний. Подумал, подумал и решил-таки заплатить. Еще на год. Если не этот блог, то вряд ли я буду куда-то и что-то такое писать. В файлики на компьютере? Потеряются. В дневниковых записях в блокноте? Никогда не будут оцифрованы и сгинут с безымянными вещевыми коробками и тюками. Что же… немножко ужмемся, но оставим эту память. Вдруг “насобираются записи”, чтобы превратить их в книжку.. Все же книги как-то сложнее выбрасывать, чем весь цифровой мусор. Пока еще сложнее.

Итак. О чем написать? Может о том, что все в наших отношениях с Наташей усложнилось и дошло до какой-то безысходности, когда уже опускаются руки? Может о том, что я теперь… скажем так… организовал себе рабочий кабинет в отдельном доме и осмысленно позволяю нашим отношениям чуть остыть? Кажется, что мы пока так и не смогли найти решение.

Читать далее →

18.08.25

0:22

Что-то я в прошлой записи потерял еще одну поездку в Кронштадт. А там эмоции тоже были вполне себе сильными. Кронштадтский морской собор – это что-то невообразимое. Большой, красивый, величественный. Внутри он сильно напомнил собор Святой Софии в Стамбуле – те же широкие своды, два этажа и много воздуха внутри, несмотря на толпы туристов. Свечи, иконы, бесконечные записи на стенах с описанием погибших кораблей и моряков. Времени на детальное изучение категорически не хватило. Подумали с Наташей, что вот здесь было бы здорово крестить Левика. Хорошее место. Сильное.

Прогулялись по паркам, посмотрели корабли, маяки, просторные залы нового морского музея, пофотографировали подбитую натовскую технику в парке патриот, что-то вкусное поели. День был насыщенным и интересным. Если бы не пробоины в наших с женой отношениях, то совсем красота. Но мы старатель старались их не замечать. Наш корабль наполовину в воде, но еще ползет куда-то в сторону земли.

Недавно вернулись из Калининграда. Тоже получилось насыщенно: прогулки по городу, музеи, немецкая архитектура, интересные пекарни, город котов – Зеленоградск, катание на кораблике, Куршская коса (только один Лев из всего экскурсионного автобуса искупался в холодном море… ну дает…). Удалось немного переключиться, посмотреть на что-то. Вот из Зеленоградска, накануне вылета уехать было сложно. Погода в последние два дня выдалась теплой, солнечной и все ринулись на море. Следовательно – пробки, забитые до отказа автобусы и проч. и проч. Уже вечером я вытащил семейство из переполненной электрички и отправил пить чай с вкусняшками, чтобы вернуться чуть позже на такси, в котором уставший Левик и уснул. Мне очень хотелось, чтобы моим ребятам все понравилось. Они заслужили яркие эмоции. А я хочу чаще слышать их смех и видеть довольные лица, поэтому делаю, как мне кажется, все, чтобы им было хорошо.

Ночь. Наташа уехала в город на встречу с подругой. А сейчас сижу на даче. Ну как сижу… сегодня целый день: зашивал окна, разгружал щебень и песок, закапывал трубу перед домом (предварительно прокопав канаву), нарезал доски, разбирался с утеплителем… Сижу еле живой от усталости. А завтра еще больше дел… Но у такой нагрузки есть одна хорошая функция – меньше думаешь о плохом. Забиваешь демонов делами, дикой усталостью, заливаешь их потом. Помогает, но только на короткой дистанции, к сожалению. Все. Пойду спать, а то Лев у себя там уже ворочается – звук клавиш громкий. Поцелую его еще раз. У меня самый лучший сын на свете. А еще он очень смешной, когда жестикулирует, поднимает брови и пытается на взрослом языке мне что-то доказать. У меня от умиления скулы сводит.

Есть еще одна ситуация, когда от умиления сводит скулы, но об этом потом…

11.08.25

0:01

Спонсор моей сегодняшней записи – чистая прокрастинация. Надо бы заняться делами по проектам, но нет упорно сижу и залетаю – то почту проверить, то мысли дурацкие в голове покрутить, то еще что-нибудь.

Целый день занимался комнатой Левика – обшивал стены МДФ панелями. Старые липкие темные доски сменились светлыми – в комнате стало приятнее. С потолком со звездочками – гармонирует. Но что-то мне пока не нравится, а я не понимаю, что именно. Кажется, что каких-то цветовых акцентов не хватает. Недавно поменяли окна в летней части – можно потихоньку утеплять (если деньги появятся). Чувствую избыток каких-то вещей, хлама, который нестерпимо хочется вычистить. Особенно с учетом моего вектора на минимализм – особое направление, которое, как мне кажется, должно помочь привести хотя бы часть дел в порядок. Расхламление занимает много сил, оказывается.

Что еще из интересного? Недавно почти на неделю слетал в Царицын. Посмотрел на горячий летний город на Волге. Ох, как жарко было. Единственный прохладный кусочек удалось урвать во время утренней пробежки, которая нечаянно затянулась. Надо внимательнее на карту смотреть. Вместо планируемых 5 километров пришлось пробежать почти 8, чтобы пересечь бесконечные железнодорожные пути. В целом – город, как город. Несмотря на ощущение неизгладимой боли от войны – живет, растет, собирается. Много молодежи, зелени и особого летнего настроения.

В перерывах между работой успел изумиться величием Родины-матери на Мамаевом кургане, искупаться в зацветающей Волге, пробежаться по центральному музею и парку рядом, проехаться на трамвае, который мимикрирует под метро.

Из впечатлений еще можно отменить недавнюю вылазку с родителями и Левиком в Выборг. Там, к сожалению, приходилось отвлекаться на работу, поэтому в главную крепость семья сходила без меня. А я их сопроводил в Монрепо и на местный пляж. Левику больше всего понравились “номера в гостинице”. Он требовал купить еды и поесть непременно в номере 🙂 Что мы и сделали потом. Ах, да.. на обратном пути поймала камера и прислала мне штраф за превышение скорости. Удивительно просто – чтобы я — и нарушил скоростной режим… диво дивное.

Про работу и бесконечное количество задач писать не буду – тут все по-прежнему. Про внутреннее состояние тоже – тошно, противно, противоречиво. Вырываюсь из этого состояния только на время работы или каких-то сложных задач. Спасибо, что они есть…

А сейчас отпуск наступил. Неделю точно выпаду из работы – семейство требует отвезти их в Калининград. Что же… на несколько дней можно. А вот вторую неделю придется делить между работой и задачами на даче. Трубы все также не закопаны, стены в русской комнате надо зашивать, кровать Левику не куплена — малыш все лето на раскладушке спит. Эх, и еще много всего бесконечного. Тут прибил – там отвалилось, тут покрасил – там облупилось, здесь купил – то уже выбрасывать пора. Это бесконечная история.

Еще случайно в интернете обнаружил, что кто-то поставил мою книгу в своей список полезной бизнес-литературы (еще и на 1 месте). Приятно. А вот неприятно то, что я все так и не взялся всерьез за вторую часть. Пока я собираюсь – уже искусственный интеллект будет в online отвечать. Тут по законам драматургии можно и закончить уже упомянутой прокрастинацией.

Будем работать. Постараемся не умирать раньше времени.

19.06.25

Перечитал последнюю запись. Ого. Столько времени прошло, оказывается. За окном лето, правда мокрое, дождливое и пока еще холодное. Опять ночь и я вновь пишу. Пытался перед сном занять голову чем-то полезным, например, посочинять стихи, но ритм не понравился – отложил на потом. Совершенно случайно узнал, что Маяковский покончил с собой в 36 (!). На фото он крупный, взрослый, серьезный. И я думаю про свои 35… ох, лучше не думать в эту сторону. Почему вообще полез в эту тему? Была задумка написать стихотворение в котором сделать отсылки к цитатам писателей / поэтов и тем, что происходило с ними дальше. А закончить своей цитатой. Начинаться все должно было с Есенина и его цитаты из “Сыпь гармоника”:

“Я с собой не покончу, иди к чертям!” -

Прокричал в кабаке Есенин

А потом Англетер дал огня новостям -

Ценный крик был в петле обесценен.

Дальше были блоки про Маяковского, Божидара, Всеволода Гаршина и т.д. и их замысловатые реализованные способы попрощаться с этим миром. А закончить хотел так:

И я тоже скажу, как они говорят:

Не позволю на крыше себе

Проводив в одиночестве алый закат,

Прогуляться вниз по стене.

Но это стихотворение пока не сложилось. Блоки текста скачут, выпрыгивают из ритма, а неряшливо я писать не хочу. Пусть отлежится. Вдруг дойдут руки и я допишу.

Начнем все же с хорошего.

С водой на даче закончили пару месяцев назад. Потратили много денег, но сделали полноценный душ с туалетом, провели воду на кухню и даже поставили стиральную машину. Качество жизни значительно улучшилось. В первую очередь хотелось сделать все красиво и уютно, чтобы Наташа с Левой могли подольше оставаться на даче и меньше уставать от хлопот с переносными туалетами, канистрами, отмыванием ребенка в бане и проч. Получилось здорово. Надо только доделать некоторые строительные работы, чтобы зимой труба не замерзла. Придется повозиться…

Читать далее →

06.04.25

Воскресенье 1:54

Привет, дневник.

На часах почти два часа ночи, а это значит, что все спят и можно оставить какое-то количество мыслей тут, превратив электронные импульсы в цифровые буквы на несуществующей бумаге. Хотя я все же думаю о том, чтобы распечатать несколько экземпляров дневника. Вдруг что-то с сайтом произойдет? Жаль будет потерять время, эмоции и зафиксированные ощущения. С другой стороны… вернусь ли я к ним?

Папе под вопросом поставили совсем плохую штуку, но КТ ее не подтвердило. Это хорошо, но горло у него все равно болит – вот это плохо. Надо разбираться.

Сам недавно тоже ходил к врачу – к сомнологу, пытаюсь разобраться со сном. Нет, не совсем так. Я знаю, что со сном не так, но пытаюсь найти компромиссные варианты того, как вернуть себя в подобие равновесия. Поспал с хитрым аппаратом, который измеряет различные показатели и отлавливает моменты, когда останавливается дыхание. Дня через два-три придут результаты. Потом надо сделать еще пару исследований и можно будет услышать предложения от медицины.

Читать далее →

16.02.25

Привет, дневник.

2025 год… Как дела? По-разному. Проекты, тренинги, интересные и не очень задачи на работе. И вновь успели поболеть (довольно серьезно). Лев со скарлатиной пропутешествовал в больницу, но нас вернули домой – лечиться вне больничных стен. За ним заболела и Наташа, и вновь наша маленькая квартирка превратилась в лазарет. В самый пик, когда ребята совсем захворали – я вообще не спал. Сон у больных нехороший, рваный, тревожный. Как тут поспишь. Перебьешься тремя часами – и уже неплохо.

Но сейчас, тьфу, тьфу, тьфу, все восстановились. А я, кажется, перенес болячку на ногах. Не было времени болеть. Организм, вероятно, мобилизировался и победил недуг на подступах.

А началось все с того, что мы с Левиком вдвоем поехали смотреть артиллерийский музей и провели там целый день. Устали жутко, а на обратном пути поняли, что Горьковская закрыта. Пришлось топать до Петроградской с заходом в кафе. Горячие блины со сгущенкой, пельмешки со сметаной и черный чай насытили нас энергией на остаток путешествия.

Из приятного – удалось закрыть самые пугающие финансовые дыры прошлого года. Не слишком хорошо, но уже не так тревожно с деньгами, как в декабре, когда все запасы истощились в ноль.

До сих пор люди пишут с просьбой купить книгу про онлайн-переписку. Это тоже приятно. Перестал продавать – отправляю за “спасибо”. Пора двигаться дальше и делать новую работу.

Читать далее →